1. Ce site utilise des cookies. En continuant à utiliser ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus.
  2. Bonjour tout le monde ! Veillez consulter la Politique de forum pour comprendre nos règles, Merci a vous !
    Rejeter la notice

WD Dynamique utilisant l'indirection ?

Discussion dans 'Résolution problème & conseils' créé par saad27, Mai 20, 2019.

  1. saad27

    saad27 Active Member
    MEMBRE WX

    Inscrit:
    Mar 24, 2018
    Messages:
    154
    J'aime reçus:
    66
    Bonjour Fekwx,

    Comment inserer toutes les données d'un QRY dans une table en dynamique?.

    J'utilise actuellement le code ci-dessous, mais la moitié est en dur.
    Y a-t-il un meilleur moyen?


    [windev]
    HExécuteRequête(QRY_Staging_MC_GL_Detail,hRequêteDéfaut,EDT_From,EDT_To)

    STAGING_COLUMN_opera est chaîne

    STAGING_COLUMN_opera=HListeRubrique(Staging_MC_GL_Details,hLstTout)

    POUR TOUT CHAÎNE sAnItem DE STAGING_COLUMN_opera SEPAREE PAR RC


    SI sAnItem="Date" OU sAnItem="RECEIVING_ISSUE_DATE" OU sAnItem="LASTUPDATE_DATE" OU sAnItem="TIMESTAMP" ALORS
    ChampClone(TABLE_Staging_Table.COL_Date,sAnItem)
    {TABLE_Staging_Table..Nom+"."+sAnItem}..Titre=sAnItem

    SINON
    ChampClone(TABLE_Staging_Table.COL_String,sAnItem)
    {TABLE_Staging_Table..Nom+"."+sAnItem}..Titre=sAnItem

    FIN


    FIN
    ChampSupprime(TABLE_Staging_Table.COL_String)
    ChampSupprime(TABLE_Staging_Table.COL_Date)




    //sRow is string
    //
    //FOR EACH STRING sAnItem OF STAGING_COLUMN_opera SEPARATED BY CR
    //
    // sRow+="QRY_Staging_MC_GL_Detail."+sAnItem+","
    //
    //END
    //finalinsert is string = NoRightCharacter(sRow , ",")
    //finalinsert=REPLACE(finalinsert,"+","")


    POUR TOUT QRY_Staging_MC_GL_Detail



    TableAjouteLigne(TABLE_Staging_Table,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Staging_MC_GL_DetailsID,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Exported,QRY_Staging_MC_GL_Detail.BatchID,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Date,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Product_Name,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Integration, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.PO_NUMBER,QRY_Staging_MC_GL_Detail.RECEIPT_GRN_NUMBER,QRY_Staging_MC_GL_Detail.RECEIVING_ISSUE_DATE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.ARTICLE_NUMBER,QRY_Staging_MC_GL_Detail.ARTICLE, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.ITEM_GROUP,QRY_Staging_MC_GL_Detail.PC_EXPENSE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.QTY,QRY_Staging_MC_GL_Detail.UNIT_PRICE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.DISCOUNT, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.GROSS_PRICE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.VAT,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SUPPLIER_NAME,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT_2_3, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.COST_CENTER,QRY_Staging_MC_GL_Detail.ACCOUNT_CLASS_NAME,QRY_Staging_MC_GL_Detail.NET_CREDIT_AMOUNT,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Location, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.SUPPLIER_CODE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Location_id,QRY_Staging_MC_GL_Detail.PROPERTY_CODE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.PROPERTY_NAME, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.Batch_Description,QRY_Staging_MC_GL_Detail.Batch_Name,QRY_Staging_MC_GL_Detail.LINE_No,QRY_Staging_MC_GL_Detail.NET_DEBIT_AMOUNT, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT_4_5_6_7_8_9,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT_1,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT1,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT2, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT3,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT4,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT5,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT6,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT7,QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT8, ...
    QRY_Staging_MC_GL_Detail.SEGMENT9,QRY_Staging_MC_GL_Detail.EXCHANGE_RATE_DATE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.MC_ACCRUAL_ACCOUNT,QRY_Staging_MC_GL_Detail.TYPE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.LASTUPDATE_DATE,QRY_Staging_MC_GL_Detail.TimeStamp)
    FIN

    [/windev]
     
    Tags:
  2. Gemini1961

    Gemini1961 Well-Known Member
    MEMBRE WX DUMP TEAM

    Inscrit:
    Jan 2, 2018
    Messages:
    572
    J'aime reçus:
    862
    Bonsoir Saad27

    Avec RemplaceChaine cela me semble possible ...

    Bien cordialement
     
    saad27 apprécie ceci.
  3. saad27

    saad27 Active Member
    MEMBRE WX

    Inscrit:
    Mar 24, 2018
    Messages:
    154
    J'aime reçus:
    66
    Merci

    Bonjour visiteur, Merci de vous Inscrire ou de vous connectez pour voir les liens!

    :)
     

Partager cette page

Chargement...